Новинка

Для чего нужен пылесборник

Чаще всего при выборе пылесоса мы обращаем на его мощность и фильтры. Так же уделяем внимание компактности, удобству и дизайну. Но редко кто задумывается о пылесборнике. А зря: это очень важная часть фильтрационной системы.

 

Естественно, без пылесборника нельзя включать пылесос, иначе это приведет к поломке не только фильтров, но и двигателя. Именно поэтому многие пылесосы оснащаются функцией блокировки, которая не позволит включить аппарат при отсутствующем или неправильно установленном пылесборнике. А вот без дополнительных фильтров пылесос включать можно, но это не рекомендуется: мелкие частицы все равно будут выпущены с потоком отработанного воздуха, пусть двуслойный пылесборник и поглотит до 90% всех частиц размером до 1 микрона.

 

И, хотя на первый взгляд, в комнате будет чисто, поскольку мы просто не сможем увидеть эти частицы, они все равно продолжат загрязнять воздух и попадать в наш организм при дыхании, оседать на различных поверхностях. Ведь обычно как раз частицы размером менее 1 микрона составляют более 99% от общего числе частиц, находящихся в воздухе в помещении: пыльца, табачный дым, часть бактерий и вирусов и многое другое. Именно они очень часто вызывают аллергические и даже простудные и вирусные заболевания.

 

В современных пылесосах насчитывается до 9, а иногда и более элементов очистки. Да, современные HEPA-фильтры надежно фильтруют воздух, но и их необходимо регулярно менять, а стоят они недешево.

 

Поэтому лучше позаботиться о качественных и долговечных пылесборниках, которые снизят нагрузку на другие элементы фильтрационной системы. Тканевые пылесборники, безусловно, являются крайне заманчивым решением проблемы. Однако, они не слишком удобны и негигиеничны в использовании.

 

Отличным решением в этом случае станет бумажный пылесборник, произведенный из надежных и качественных материалов. Зачастую, бумажные пылесборники имеют преимущество даже перед так называемыми пылесосами без мешка для сбора пыли (циклонными и оснащенными аквафильтрами), поскольку они более гигиеничны, а замена элементов фильтрационной системы гораздо проще.

 

Раньше основной проблемой бумажных пылесборников являлась потеря мощности всасывания при заполнении, но современные технологии успешно решают эту проблему.

 

Поэтому по совокупности характеристик – эффективности, прочности, гигиеничности и удобству – преимущество, несомненно, остается за сменными бумажными пылесборниками.